Vejam todos os ganhadores da VGA 2010

Conheça os vencedores de todas as categorias do Video Game Awards 2010:

Jogo do Ano

Vencedor: Red Dead Redemption (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
Indicados:
Call of Duty: Black Ops
God of War III
Halo: Reach
Mass Effect 2
PS: Não sei como Final Fantasy XIII não fico colocado ou God of War III não ganhou

Estúdio do Ano

Vencedor: BioWare
Indicados:
Blizzard Entertainment
Bungie Studios
Rockstar San Diego

Melhor Jogo do Xbox 360

Vencedor: Mass Effect 2 (Electronic Arts / BioWare)
Indicados:
Alan Wake
Fable III
Halo: Reach
PS: Alan Wake ou Fable III devia ter ganhado.

Melhor Jogo do PlayStation 3

Vencedor: God of War III (SCE / SCE Santa Monica)
Indicados:
Heavy Rain
ModNation Racers
Red Dead Redemption
PS: Mereceu

Melhor jogo do Wii

Vencedor: Super Mario Galaxy 2 (Nintendo)
Indicados:
Donkey Kong Country Returns
Kirby’s Epic Yarn
Metroid: Other M
PS: Mereceu

Melhor Jogo para PC

Vencedor: StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment)
Indicados:
Fallout: New Vegas
Mass Effect 2
Sid Meier’s Civilization V
PS: Também mereceu StarCraft II e demais consegui joga um pouco dele adorei.

Melhor Jogo para Portátil

Vencedor: God of War: Ghost of Sparta (SCE / Ready at Dawn)
Indicados:
Metal Gear Solid: Peace Walker
Professor Layton and the Unwound Future
Super Scribblenauts
PS: “Caracas” será que só erraram do Xbox 360?

Melhor Jogo de Tiro

Vencedor: Call of Duty: Black Ops (Activision / Treyarch)
Indicados:
Battlefield: Bad Company 2
BioShock 2
Halo: Reach
PS: Logico que mereceu.

Melhor jogo de Ação/Aventura

Vencedor: Assassin’s Creed: Brotherhood (Ubisoft / Ubisoft Montreal)
Indicados:
God of War III
Red Dead Redemption
Super Mario Galaxy 2
PS: Também concordo.

Melhor RPG

Vencedor: Mass Effect 2 (Electronic Arts / BioWare)
Indicados:
Fable III
Fallout: New Vegas
Final Fantasy XIII
PS: Fable III,Fallout New Vegas e Final Fantasy XIII por min merecia mais ganhar.

Melhor Multiplayer

Vencedor: Halo: Reach (Microsoft / Bungie)
Indicados:
Battlefield: Bad Company 2
Call of Duty: Black Ops
StarCraft II: Wings of Liberty
PS: Como?

Melhor Jogo de Esporte Individual

Vencedor: Tiger Woods PGA Tour 11 (Electronic Arts / EA Tiburon)
Indicados:
EA Sports MMA
Shaun White Skateboarding
UFC Undisputed 2010

Melhor Jogo de Esporte em Equipe

Vencedor: NBA 2K11 (2k Sports / Visual Concepts)
Indicados:
FIFA Soccer 11
Madden NFL 11
MLB ’10: The Show

Melhor Jogo de Corrida

Vencedor: Need For Speed: Hot Pursuit (Electronic Arts / Criterion Games)
Indicados:
Blur
ModNation Racers
Split/Second
PS: Onde esta GT5.

Melhor Jogo de Música

Vencedor: Rock Band 3 (MTV Games / Harmonix)
Indicados:
Dance Central
DJ Hero 2
Def Jam Rapstar
PS: Merece

Melhor Trilha Sonora

Vencedor: DJ Hero 2 (Activision / FreeStyleGames)
Indicados:
Def Jam Rapstar
Guitar Hero: Warriors of Rock
Rock Band 3

Melhor Música

Vencedor: “Far Away” — José González (Red Dead Redemption)
Indicados:
“Basket Case” — Green Day
“Black Rain” — Soundgarden
“GoldenEye” — Nicole Scherzinger
“Replay/Rude Boy Mashup” — Iyaz & Rihanna
“Won’t Back Down” — Eminem}

Melhor Trilha Sonora Original

Vencedor: Red Dead Redemption (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
Indicados:
God of War III
Halo: Reach
Mass Effect 2

Melhor Gráfico

Vencedor: God of War III (SCE / SCE Santa Monica)
Indicados:
Heavy Rain
Kirby’s Epic Yarn
Red Dead Redemption
PS: Nem precisava falar.

Melhor Adaptação para o Video Game

Vencedor: Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft / Ubisoft Montreal / Ubisoft Chengdu)
Indicados:
LEGO: Harry Potter: Years 1-4
Spider-Man: Shattered Dimensions
Star Wars: The Force Unleashed II
Transformers: War for Cybertron
PS: Eu vi umas paginas de Scott Pilgrim vs. The Wold e joguei a demo desse gostei do que vi.

Melhor Ator

Vencedor: Neil Patrick Harris como Peter Parker (Spider-Man: Shattered Dimensions / Activision)
Indicados:
Daniel Craig como James Bond
Gary Oldman como Sgt. Reznov
John Cleese como Jasper
Martin Sheen como Illusive Man
Nathan Fillion como Sgt. Edward Buck
Rob Wiethoff como John Marston
Sam Worthington com Alex Mason

Melhor Atriz

Vencedor: Tricia Helfer como Sarah Kerrigan (StarCraft II: Wings of Liberty / Blizzard)
ndicados:
Dame Judi Dench como M
Danica Patrick como ela mesma
Emmanuelle Chriqui como The Numbers Lady
Felicia Day como Veronica
Jennifer Hale como Comandante Sheppard
Kristen Bell como Lucy Stillmanm
Yvonne Strahovski como Miranda Lawson

Melhor Jogo para Download

Vencedor: Costume Quest (THQ / Double Fine Prod.)
Indicados:
Lara Croft and the Guardian of Light
Monday Night Combat
Scott Pilgrim vs. The World: The Game

Melhor DLC

Vencedor: Red Dead Redemption: Undead Nightmare (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
ndicados:
BioShock 2: Minerva’s Den
Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx
Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker
PS: Parece mais aquelas versões de CS Pirata

Melhor Jogo Independente

Vencedor: Limbo (PLAYDEAD)
Indicados:
Joe Danger
Super Meat Boy
The Misadventures of P.B. Winterbottom
PS:Logico

Jogo Mais Aguardado

Vencedor: Portal 2 (Valve)
Indicados:
Batman: Arkham City
BioShock: Infinite
Gears of War 3
PS: Estou mais esperando Biochock Infinite e Batman Arkham City.

Personagem do Ano

Vencedor: Sgt. Woods (Call of Duty: Black Ops)
Indicados:
Ezio Auditore (Assassin’s Creed: Brotherhood)
Kratos (God of War III)
John Marston (Red Dead Redemption)
PS: Concordo so ficaria em duvida entre o Sgt.Woods e Ezio Kratos não joguei o GOW 3.

You can leave a response, or trackback from your own site.
Powered by WordPress | Designed by: Fabio Roberto
Eric Tries It