OSCAR 2018

Vamos falar hoje sobre o Oscar 2018?

Ontem a noite (04/03/18) tivemos o prazer de acompanhar o Red Carpet cheio de estrelas de Hollywood e a premiação do Oscar, então hoje resolvi vim comentar sobre algumas das premiações, posteriormente virei falando sobre cada um dos filmes vencedores, então, vamos lá?

 

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

– Achei extremamente merecedor, o filme trabalha muito bem com a parte  de audio, afinal, sua personagem principal é muda, fazendo com que a trilha sonora seja realmente essencial para acompanhar e chegar a se sentir como os personagens um pouco melhor, coisa que foi muito bem elaborada e executada no filme.

 

Melhor Edição de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

– Apesar de ter um grandes concorrentes como “A forma da água” e “Star Wars: O ultimo Jedi”, Dunkirk mereceu o premio de melhor edição de Som, o filme tem uma edição incrivel que faz com que você vivencie o cenario de Guerra incrivelmente. Foi merecido.

 

Melhor Mixagem de Som

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

 

Melhor Edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

– Uma das únicas categorias que eu discordo com o premio, por mais que Dunkirk seja um filme bem feito esse premio na minha opinião deveria ter ido para “Três anúncios para um crime” pois a edição esta incrível, fizeram em um filme curto tudo perfeitamente explicado, sem deixar lacunas e algo a desejar, o filme é forte e incrível chegando talvez ate a ser um filme mais pesado.

Melhor Figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

– Essa categoria não tinha nem o que disputar, Trama Fantasma veio com um figurino LINDISSIMO, inclusive por ser o foco do filme, onde o personagem principal é um alfaiate de luxo que faz os melhores vestidos da região. Merecidíssimo o premio.

 

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

– Guillermo DelToro já é um diretor super conhecido com títulos como por exemplo “O labirinto do Fauno” e “O hobbit”, sempre muito talentoso e colocando seu toque único aos filmes por ele dirigidos e em “A forma da água” não foi diferente, seu trabalho foi excelente e maravilhoso (adjetivo que eu mais vou usar nesse post, pois não tenho outra palavra pra explicar os filmes desse ano indicados ao Oscar) merecendo assim o premio de melhor diretor sem nem pestanejar.

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

– Inicialmente achei estranho nessa categoria ter dois atores do mesmo filme, mas após assistir “Três anúncios para um crime” eu consegui entender, ambos possuem papeis muito importantes e fazem a diferença no filme, Sam Rockwell fez por merecer seu premio dando um show de interpretação no filme. *palmas*

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

– Infelizmente ainda não tive a oportunidade de assistir “Eu, Tonya” e analisar o pepel de Allison nesse longa, mas, concorrer contra Octavia Spencer e sair vencedora do premio, o filme deve ser fantástico assim como o papel dela. Pois, Octavia estava maravilhosa e plena com uma atuação maravilhosa em “A forma da agua”que inclusive pensei que ela fosse levar o Oscar pra casa.

 

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
 

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

– Com certeza uma das categorias mais difíceis de decidir da noite, pois, foi uma indicação onde estão presentes grandes nomes como a “Maryl Streep”, deusa do oscar, e Margot Robbie, nossa eterna Arlequina, alem de atrizes que fizeram papeis muito difíceis de interpretar, como foi o caso de Sally, que interpretou a muda Eliza em “A forma da agua”.

Mas o premio de Frances foi merecido, a sua atuação em “Três anuncios para um crime” foi impecável, fazendo transparecer toda a força e sentimento no seu papel de Mildred, uma mãe que passa pelo grande trauma de perder uma filha e vê sempre a policia deixando o caso de lado.

 

Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guillermo del Toro)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

– Outro premio que acredito ter sido muito difícil de ser decidido foi o de Melhor Roteiro Original, pois esse ano tivemos filmes fabulosos, imprevisíveis e marcantes.

“Lady Bird” com seu dia a dia com um toque de hábitos adolescentes, “A forma da água” trazendo um novo tipo de romance e sentimento, “Três anúncios para um crime” com personagens fortes e bem humanizados, e “Corra!” com sua trama de terror completamente imprevisível.

“Corra!” leva o premio de melhor roteiro original na minha opinião porque apesar de vários títulos interessantes esse teve destaque com a atuação e a mudança brusca que a trama acaba fazendo durante o filme levando a um final completamente inusitado.

E finalmente chegamos ao Oscar de Melhor Filme!

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

– “A forma da água” levou esse premio pra casa e achei justíssimo pois o filme trata da historia de uma faxineira que acaba se apaixonando por um ser humanoide, como um tritão, que esta sendo estudado no seu local de trabalho, o filme segue esse romance de forma maravilhosa, tendo seus momentos de comedia, tensão, paixão e tristeza. A historia é completamente nova, a atuação esta impecavel, a maquiagem maravilhosa, na minha opinião, não tinha como não ganhar apesar da concorrência ser pesada.

 

You can leave a response, or trackback from your own site.
Powered by WordPress | Designed by: Fabio Roberto